Die Fachschaftsräte

Der Fachschaftsrat wird jedes Semester in einer anonymen Wahl während der Vollversammlung gewählt. Die Vollversammlung findet stets zu Beginn des Semesters statt. Hier darf die Gesamtheit der in Mainz immatrikulierten Studierenden der Chemie (Diplom/Bachelor/Master), der BMC (Diplom/Bachelor/Master) und des Lehramts (Staatsexamen/B.Ed. /M.Ed.) abstimmen, wer sie im laufenden Semester im Fachschaftsrat vertreten darf.

Der Fachschaftsrat ist derzeit wie folgt besetzt:



Jens-Georg Becker

Studiengang: M.Sc. Chemie
Arbeitsgruppen:  Absolventenfeier und Lehre
E-Mail: bjensgeo@students.uni-mainz.de



Sebastian Binder
Studiengang: B.Sc. Chemie
Gremien: Ausschuss B
Arbeitsgruppen: Lehre und Raumgestaltung
E-Mail: sbinder@students.uni-mainz.de



Julian Buchholz
Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
Arbeitsgruppe: Lehre
E-Mail: jbuchhol@students.uni-mainz.de



Sophia Burger
Studiengang: M.Sc. Chemie
Gremien: Auschuss A1, Berufungs-
kommission und Leitungskollegium AC
E-Mail: sburger@students.uni-mainz.de



Thomas Engler

Studiengang: B.Ed. Chemie, Geographie und Politikwissenschaften
Arbeitsgruppen: Erstsemester und Lehramt
E-Mail: tengler@students.uni-mainz.de



Olivia Englert
Studiengang: B.Sc. Chemie
Gremien: Leitungskollegium
Arbeitsgruppen: Erstsemester und Veranstaltungen
E-Mail: oenglert@students.uni-mainz.de



Christin Fernholz
Studiengang: B.Sc. Chemie
Gremien: Fachbereichsrat und Berufungskommission
Arbeitsgruppen: BuFaTa, IG BCE und Lehre
E-Mail: cfernhol@students.uni-mainz.de



Vito Foggia

Studiengang: B.Ed. Chemie
Gremien: Prüfungsausschuss B.Ed./M.Ed.
Arbeitsgruppen: Erstsemester, Lehramt und Spende
E-Mail: vfoggia@students.uni-mainz.de



Miriam Gispert

Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Berufungskommission
Arbeitsgruppen: Erstsemester, Laborkittel und Veranstaltungen
E-Mail: mgispert@students.uni-mainz.de



Katharina Gredy

Studiengang: B.Sc. Chemie
E-Mail: kgredy@students.uni-mainz.de



Sophie Hanß

Studiengang: B.Ed. Chemie und Sport
Gremien: Zefar
Arbeitsgruppen: Spende und Veranstaltungen
E-Mail: sohanss@students.uni-mainz.de



Jean-Martin Harder

Studiengang: M.Sc. Chemie
Gremien: Ausschuss A1
E-Mail: jharder@students.uni-mainz.de



Jannis Johann

Studiengang: B.Sc. Chemie
Arbeitsgruppen: Lehre und Raumgestaltung
E-Mail: jjohann@students.uni-mainz.de



Han Kiet To

Studiengang: B.Sc.Chemie
Arbeitsgruppen: Absolventenfeier und Laborkittel
E-Mail: hanto@students.uni-mainz.de



Nils Klever

Studiengang: B.Ed. Chemie
Gremien: Zefar-Vorstand und Berufungskommission
Arbeitsgruppen: Laborkittel, Lehramt, Raumgestaltung und Veranstaltungen



Cristina Lourenco do Souto

Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Berufungskommission
Arbeitsgruppen: Erstsemester und Veranstaltungen
E-Mail: crlouren@students.uni-mainz.de



Kevin Machel

Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Leitungskollegium
Arbeitsgruppen: Absolventenfeier, BuFaTa und Lehre
E-Mail: kmachel@students.uni-mainz.de



Veronika Mater

Studiengang: M.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Prüfungsausschuss B.Sc./M.Sc. und Diplom
Arbeitsgruppen: Absolventenfeier und Internet
E-Mail: vmater@students.uni-mainz.de



Anton Möllerke

Studiengang: M.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Ausschuss A1
Arbeitsgruppen: Internet
E-Mail: amoell01@students.uni-mainz.de



Elisabeth Oehl

Studiengang: M.Sc. Biomedizinische Chemie
Arbeitsgruppen: Erstsemester und Lehre
E-Mail: eoehl@students.uni-mainz.de



Anna-Lena Riedl

Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
E-Mail: ariedl@students.uni-mainz.de



Sabrina Schmied

Studiengang: M.Sc. Biomedizinische Chemie
Gremien: Ausschuss A1 und Berufungskommission OC/AC
Arbeitsgruppen: Absolventenfeier und Internet
E-Mail: saschmie@students.uni-mainz.de



Therese Steudter

Studiengang: M.Sc. Biomedizinische Chemie
Arbeitsgruppe: Internet
E-Mail: tsteudte@students.uni-mainz.de



Sarah Streit

Studiengange: M.Ed. Chemie
Gremien: Ausschuss A1 und Zefar-Vorstand
Arbeitsgruppen: Erstsemester und Lehramt



David Thomann

Studiengang: B.Sc. Biomedizinische Chemie
Arbeitsgruppen: Lehre
E-Mail: dthomann@students.uni-mainz.de



Vincent Wener

Studiengang: B.Ed. Chemie, Latein und Biologie
Arbeitsgruppen: Erstsemester, Lehramt, Spende und Veranstaltungen
E-Mail: vwener@students.uni-mainz.de



Nils Wohn

Studiengang: B.Ed. Chemie
Gremien: Zefar und Ausschuss A1
Arbeitsgruppen: Erstsemester, Lehramt und Veranstaltungen
E-Mail: nwohn@students.uni-mainz.de

 

Was machen die Fachschaftsräte?

Die Fachschaftsräte vertreten die Fachschaft Chemie (also euch) in verschiedenen Gremien und vermitteln somit zwischen den Studierenden und höheren Institutionen.

Wir vertreten eure Interessen und versuchen für ein reibungsloses Studium zu sorgen. Des Weiteren organisieren wir für die Erstsemestler verschiedene Aktionen, wie die Campustour und die Kneipentour oder die berühmte Chemikerparty.

Als besonderen Service bieten wir euch den Verkauf von Kitteln und Schutzbrillen an. Zudem haben wir für jegliche Wünsche und Anregungen ein offenes Ohr!